Masters de Menores: Chlpac y Aranda, campeones Sub 18; mañana define el resto con la presencia de gran Guillermo Vilas‏

0

q89lhsoNt89rnXfSBFcc0YY4GV0R-RLmNIWSm1fDWXw

Agustina Chlpac y Juan Aranda se consagraron hoy campeones en las categorías de singles Sub 18 del Masters de Menores 2015 de la Asociación Argentina de Tenis, que se realiza en el Clú (Galván 3920, CABA). Fueron los primeros festejos del certamen, ya que el resto de las finales de singles se disputarán mañana, desde las 8.30. Una de ellas, la de varones Sub 16, entre Bautista Otegui y Francisco Bastías, tendrá televisación de TyC Sports.

Además, el Masters de Menores contará con el gran maestro del tenis argentino, Guillermo Vilas, el mejor tenista de nuestro país de todos los tiempos y campeón del Masters de profesionales ATP en 1974.

Estas fueron las finales disputadas hoy, en el Masters de Menores, en singles:

Mujeres Sub 18: Agustina Chlpac a Lourdes Ramalle por 6-3 y 7-5.

Varones Sub 18: Juan Aranda a Franco Capalbo por 7-5 y 7-5.

En dobles:

Mujeres Sub 16: Camila Moreno/Maia Haumuller a Ángeles Cueto/Jimena Garbino por 6-3, 1-6 [10-5].

Varones Sub 16: Agustín Riquelme/Lorenzo Gagliardo a Bruno Caula/Francisco Comesaña por 6-4 y 6-4.

Mujeres Sub 14: Dana Ferreyra/Camila Romero a Jazmín Ortenzi/Florencia Urrutia por 6-3 y 6-3.

Varones Sub 14: Juan Manuel Cerúndolo/Thiago Tirante a Román Burruchaga/Santiago de la Fuente por 6-4, 2-6 [12-10].

Mujeres Sub 12: Josefina Padulles/Luna Morini a Carolina Colletti/Solana Sierra por 6-1 y 6-2.

Varones Sub 12: Ezequiel Monferrer/Tomás Moretto a Máximo Lucentini/Luciano Urbina por 6-2 y 6-4.

Hoy , desde las 8.30, se disputarán las siguientes finales:

Primer turno: Francisco Bastías vs. Bautista Otegui (Sub 16) y Luciano Tacchi vs. Thiago Tirante (Sub 14).

A continuación: Lourdes Carlé vs. Azul Pedemonti (Sub 16) y Maia Haumuller vs. Camila Romero (Sub 14).

No antes de las 11.30: Máximo Lucentini vs. Tomás Moretto (Sub 12) y Mercedes Chasset vs. Josefina Padulles (Sub 12).

A continuación: Juan Aranda/Pedro Aranda vs. Santiago Besada/Francisco Cerúndolo (Sub 18) y Delfina Glorioso/Agustina Chlpac vs. Lourdes Ramalle/Melanie Dveksler (Sub 18).

Sobre el Masters de Menores

Se trata de la tercera edición de este evento estrella, en el que los entrenadores tienen la posibilidad de acompañar a sus jugadores en la cancha, al estilo de la Copa Davis y la Fed Cup. Además, durante toda la semana, los jóvenes atletas recibirán charlas formativas, entre las que se destacan las de Rodrigo Roncero, exjugador de Los Pumas (seleccionado argentino de rugby), y Agustín Corradini, director técnico de Las Leoncitas (seleccionado argentino de hockey femenino junior).

Al estilo de los torneos profesionales, los jugadores y sus entrenadores tienen hospitalidad cubierta, es decir, alojamiento y comidas, durante su participación en el certamen.

En cada evento participan ocho jugadores/as, seis por ranking y dos wild cards elegidos por la AAT. En la primera etapa, compiten en dos zonas, en tanto que los dos mejores clasificados de cada grupo accederán a las semifinales y, posteriormente, los ganadores, a la final. Esta temporada, se incorporará la prueba por parejas, que se disputará a partir del jueves.

Fuente AAT /Fotos Hans Ruhle

nJ4y2xLfYDJbmCmk5RFycvhmrrHsO7fMpob9YUdQ6Hs

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *