Se puso en marcha la Blooming Cup con la primera ronda de la qualy

• 10 de las 35 argentinas inscriptas en el cuadro de clasificación avanzaron a segunda ronda
• La qualy continuará este lunes y martes, día en que también se iniciará el cuadro principal
• Las duplas Carlé – Bosio y Ortenzi – Estable recibieron WC para el main draw de dobles

La Blooming Cup, el primer W25 de la temporada en Sudamérica, se puso en marcha con un festival de partidos en las cuatro canchas linderas al Court Central Guillermo Vilas del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

En el regreso del ITF Women’s World Tennis Tour al país luego de dos años, 10 argentinas de las 35 inscritas en el cuadro de clasificación avanzaron a la segunda ronda, que continuará este lunes a partir de las 9:00. 

La etapa clasificatoria se definirá el martes, mismo día en que comenzará a disputarse el cuadro principal, con cuatro argentinas aseguradas: Lourdes Carlé, Victoria Bosio, Guillermina Naya y Jazmín Ortenzi, quienes recibieron las invitaciones de la organización y de la Asociación Argentina de Tenis.

Asimismo, cuatro argentinas recibieron invitaciones para el cuadro de dobles: las duplas Carlé – Bosio y Ortenzi – Estable.

Resultados 1era ronda qualy
Juana Larrañaga(ARG) a Julia Caffarena(ARG) 6-2 6-0 

Heydi Doldan(PAR) a Martina Sofia Sfilio(ARG) 6-1 6-0 

Maria Fernanda Herazo Gonzalez(COL) a Merlina Sarno(ARG) 6-3 7-6(5) 

Victoria Beccio(ARG) a Emma Jazmin(ARG) Seo 6-4 6-0 

Andrea Gamiz(VEN) a Candela Bugnon(ARG) 6-0 6-0 

Beatriz Haddad Maia(BRA) a Daiana Postay(ARG) 6-0 6-1

Constanza Karlau(ARG) a Pilar Becerra(ARG) 6-2 6-0 

Mell Elizabeth Reasco Gonzalez(ECU) a Lulu Bulballa(ARG) 6-1 6-3 

María Gutierrez Carrasco(ESP) a Julia Riera(ARG) 6-2 6-4 

Lucia Peyre(ARG) a Luciana Blatter(ARG) 6-2 7-5 

Ingrid Gamarra Martins(BRA) a Sol Terracina(ARG) 6-1 6-1 

Antonia Samudio(COL) a Agostina Landa(ARG) 6-2 6-2 

Maria Daniela Frascini(ARG) a Chiara Desia D’Abarno(ARG) 6-4 6-1 

Emiliana Arango(COL) a Camila Antonella Neyra(ARG) 6-1 6-0 

Carole Monnet(FRA) a Maria Victoria Marchesini(ARG) 6-0 6-2 

Betina Buris(ARG) a Constanza Cruz(ARG) 6-1 6-2 

Rebeca Pereira(BRA) a Carolina Coletti(ARG) 6-3 5-7 10-5 

Julieta Estable(ARG) a Valentina Mutilba(ARG) 6-4 6-1 

Barbara Gatica(CHI) a Tania Sfilio(ARG) 6-1 6-0  

María Cueto(ARG) a Martina Roldan Santander(ARG) 6-4 6-4 

Dolores Molina Portela(ARG) a Carla Markus(ARG) 7-5 6-1 

Yuliana Lizarazo(COL) a Rocio Daniela Merlo(ARG) 6-1 6-2 

Yvonne Cavalle-Reimers(ESP) a Sofía Luini(ARG) 6-2 6-0 

Susan Doldan(PAR) a Camila Keller(ARG) 7-5 6-3 

Delfina Glorioso(ARG) a Zoe Hitt(USA) 6-3 3-6 10-6 

Aurora Zantedeschi(ITA) a Sol Faga(ARG) 6-1 6-2 

Panna Udvardy(HUN) a Ani Vangelova(BUL) 6-0 6-4 

Lara Escauriza(PAR) a Althea Hudson(USA) 6-1 6-0 

Carolina Meligeni Rodrigues Alves(BRA) a Zi Yi Gao(CHN) 6-0 6-0

Fuente y Foto Prensa Blooming Cup

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *